Как обслуживать вендинговые автоматы

Обслуживание вендинговых автоматов – необходимое условие для бесперебойной работы оборудования. Так же очень важны настройка и ремонт торговых автоматов любого типа.

Что предполагает обслуживание торговых автоматов?

Для обеспечения бесперебойной работы требуется обслуживание вендинговых автоматов, которое производится несколько раз в месяц и предполагает пополнение запасов воды, ингредиентов для приготовления напитков, а также загрузка снеков и продуктов питания. Помимо этого, необходимо осуществлять промывку оборудования снаружи и внутри, а также проводить периодическую инкассацию.обслуживание кофейного автомата

Как часто надо посещать торговый автомат для обслуживания?

Соблюдение сроков обслуживания торговых автоматов существенно увеличивает их срок эксплуатации и гарантирует бесперебойную работу. Периодичность обслуживания зависит от вида автомата и производимой продукции. Например, аппарат для продажи снековой продукции нуждается в осмотре 1 раз в 3 дня, а аппарат для производства свежевыжатого сока нуждается в ежедневном обслуживании.Устройство кофейного автомата

Автоматы для кофе также требуют регулярной очистки, которую рекомендуется проводить не реже 1 раза в неделю. Важно постоянно следить за чистотой вендингового оборудования.

Сотрудникам, проводящим осмотры аппаратов, рекомендуется иметь при себе:

  • набор отверток;
  • пассатижи и нож;
  • спиртовый раствор для чистки купюроприемника и монетоприемника;
  • нейтральные моющие средства и щетку;
  • салфетки для влажной уборки;
  • денежные средства для пополнения мелочи на сдачу.


Также необходимо 1 раз в 3 месяца производить чистку бункеров для сыпучих продуктов, а каждые полгода проводить профилактические работы по промывке узлов оборудования и замену износившихся резиновых деталей.

Когда требуется ремонт?

Даже при своевременном проведении профилактических мероприятий вам может потребоваться ремонт вендинговых автоматов, что обусловлено рядом причин:

Нарушения правил эксплуатации или неправильная установка оборудования. Сбои в работе устройства могут спровоцировать такие факторы, как неровная поверхность площадки под аппаратом, близкое расположение к другим видам торгового оборудования, резкие действия покупателей или применение грубой силы, так же нельзя исключать ошибки операторов по обслуживанию.Кофейный аппарат устройство

Повреждения корпуса торгового автомата или купюроприемника/монетоприемника в результате акта вандализма. Такие действия покупателей могут быть не всегда неумышленными, особенно если речь идет об устройствах, установленных в детских учреждениях.

Износ деталей по естественным причинам. Даже правильная работа оборудования со временем приводит к разрушению отдельных функциональных элементов, которые нуждаются в последующей замене. К ним относятся вибрационный насос, втулки миксеров, сетки кофеблока, множество различных прокладок и РТИ. Более подробную информацию о регламентах Вы сможете узнать у наших сервисменеджеров.

Кому доверить ремонт торгового автомата?

При отсутствии необходимых навыков самостоятельный ремонт вендинговых автоматов может повлечь за собой еще более серьезные нарушения в его работе. Поэтому мы настоятельно рекомендуем новичкам в вендинге воспользоваться услугами специалистов, например нашей компании «Vending Partners»Обслуживание автоматов

Для вызова мастера позвоните нам по телефону или оставьте заявку в электронном виде. Мы располагаем необходимыми комплектующими, так что ремонт вендинговых аппаратов мы сможем выполнить в кратчайшие сроки.

Поделитесь:

Также будет интересно и полезно:

Отсрочка и продление сроков сдачи деклараций

Читать статью

Cколько кофеина в растворимом кофе?

Читать статью